当前位置:首页 >> 财经资讯 >> 正文

劳动争议双方达成调解协议后,怎么履行?

文章发布:2018-08-10 来自:育德会计培训

问:劳动争议双方达成调解协议后,应如何履行协议?

答:

 《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第十四条规定:

 经调解达成协议的,应当制作调解协议书。

 调解协议书由双方当事人签名或者盖章,经调解员签名并加盖调解组织印章后生效,对双方当事人具有约束力,当事人应当履行。

 自劳动争议调解组织收到调解申请之日起十五日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。

 《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第十五条规定:

 达成调解协议后,一方当事人在协议约定期限内不履行调解协议的,另一方当事人可以依法申请仲裁。

 《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第十六条规定:

 因支付拖欠劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金事项达成调解协议,用人单位在协议约定期限内不履行的,劳动者可以持调解协议书依法向人民法院申请支付令。人民法院应当依法发出支付令。

学习资料免费领取
满分学霸笔记 名师内部讲义 历年真题答案 考前冲刺资料 免费在线题库 考点全面解析
©20005-2018 长沙育德教育咨询有限公司   文章 湘ICP备13006518号 影响力教育品牌 品牌价值机构 湖南十佳教育机构