当前位置:首页 >> 会计实操 >> 正文

已投入使用的不动产挂账未支付工程款不能计入该资产的计税基础?

文章发布:2018-11-09 来自:育德会计培训

昨天,一房地产开发企业的财务朋友咨询:已投入使用的不动产挂账未支付工程款不能计入该资产的计税基础吗?现就该话题简要分析并与大家探讨。


      一、政策规定


      企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。


        二、案例解析


     【案例概况】天路公司是一房地产开发企业,自建一合同总价8000万元的办公大楼,2017年1月完工验收合格后立即投入使用,已支付70%的工程款5600万元并取得发票,其余30%的工程款2400万元因资金紧张截止2018年10月尚未取得发票且未支付,天路公司确认了负债。问天路公司的办公楼的计税基础如何确定?


      【案例解析】为了便于更深刻的理解,我们不妨从会计处理和税务处理两个方面来看天路公司的办公楼如何确认原值和计税基础。


      会计处理


    《企业会计准则第4号——固定资产》第九条规定,自行建造固定资产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成。


      《<企业会计准则第4号——固定资产>应用指南 》第一条第二款规定,已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。


       根据以上不难看出,纳税人自建固定资产在达到预定可使用状态就应当确认原值。


       天路公司合同总价8000万元的办公大楼,2017年1月完工验收合格后立即投入使用应按总支出8000万元确认原值,并于投入使用次月按8000万元计提折旧。


      借:固定资产——房屋建筑物   8000万

             贷:银行存款      8000万


     税务处理


     《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令512号)第五十八条第二项规定,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。


       根据以上规定,天路公司自行建造的办公楼的计税基础为竣工结算前发生的支出8000万元,应按8000万元计算的折旧,并在企业所得税税前扣除。


       可是,细心财务人员会发现,天路公司自建的办公楼总价8000万元,只取得了5600万元的发票,还有2400万元未取得发票且未付款,但天路公司确认了负债。


       简单地说,天路公司自建的办公楼只取得部分发票,未取得发票的部分能否作为企业所得税的计税基础?


       税务机关一贯秉持“查案必查票、查税必查票,查案必查票”的原则,天路公司自建办公楼未取得发票的部分如果计入计税基础并计算折旧在税前扣除存在什么法律风险呢?


       请继续关注《【20181105   每日一税】<企业所得税:已投入使用的不动产挂账未支付工程款不能计入该资产的计税基础吗02?>》。


       思考:天路公司尚未支付且未取得发票的工程款2400万元,能否作为土地增值税的扣除项目?请说明你的观点和理由。


学习资料免费领取
满分学霸笔记 名师内部讲义 历年真题答案 考前冲刺资料 免费在线题库 考点全面解析
©20005-2018 长沙育德教育咨询有限公司   文章 湘ICP备13006518号 影响力教育品牌 品牌价值机构 湖南十佳教育机构