问题:总公司与某企业签订了一份咨询劳务服务合同,为了方便给客户提供劳务,总公司签订了一份授权书,授权其分公司为客户具体提供该服务,并由分公司收取款项。分公司能否以自己的名义缴纳税款并开具发票给客户,还是要以总公司名义开具发票?(注:总分公司不在同一县(市))

对该问题,业界主要有两个不同的声音:1应是分公司开发票;2应是总公司开票。

分公司

_

总公司

《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《暂行条例》)第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。分公司为实际提供服务方,且收取款项,分公司应开票。

分公司不具备独立法人资格,对外不承担民事责任。总公司授权分公司提供服务并收款,只是把合同上的部分民事约定义务转让给分公司,不应影响总公司作为纳税义务人的地位,应当保持“合同,发票,付款凭证”三证的统一性。

笔者认为,应由总公司开票。

一、总公司与分公司的关系

在我国法律体系中没有总公司和分公司的具体法律概念,《中华人民共和国公司法》(以下简称《公司法》)第三条规定,公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。第十四条规定,公司可以设立分公司。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。总体理解,总公司是指依法设立管理公司全部组织的具有企业法人资格的总机构。而分公司是不具有法人资格的分支机构,没有对外不能承担民事责任。

《暂行条例》第一条规定,发生销售货物、服务等应税行为的单位和个人是增值税的纳税人。第二十二条规定,总公司与分公司不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。增值税中,是把总公司与分公司作为不同的纳税主体对待。办理税务登记后,总公司与分公司都可作为增值税的纳税义务人,都可直接向客户开具增值税专用发票。

二、总公司签合同的,应是总公司开票

《公司法》第十四条规定,分公司可以自己的名义从事民事活动,但所产生的民事责任由法人承担。据此,分公司是可以为客户提供服务,收取服务费的,甚至以自己的名义与客户签订合同。同时,法律未禁止以总公司名义签订合同,由分公司履行合同的情况,因此这样的合同约定合法有效。

那么,民商法允许的操作模式,税法上该如何处理呢?《暂行条例》第一条规定的纳税人是发生应税行为的单位和个人,并未明确是合同约定的销售方,还是实际销售方。从合同实际履约情况看,纳税人为实际提供劳务并取得款项的分公司,而从合同关系看,纳税人应是总公司。总公司让分公司提供服务并收取款项,只证明总公司将其与客户之间的部分合同义务和权利转给分公司,不能作为增值税纳税主体转移或变更的依据。且《暂行条例》第二十二条明确规定,总分公司不在同一地区的,应当分别申报纳税,只有经批准才能汇总纳税。因此,总分公司被严格区分。笔者认为,总公司签订合同的,则总公司为销售方,分公司仅仅是合同的代履行方,因此,应由总公司开票。

《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第39号,以下简称国税总局❲2014❳39号文)规定,纳税人对外开具增值税专用发票,同时符合三种情形的,不属于对外虚开增值税专用发票。国税总局❲2014❳39号文强调了判断是否构成虚开增值税专用发票的三要素:提供了货物或者服务、收取了款项、发票内容。而不是为分公司直接向客户开具发票提供合法依据。同时,从国税总局❲2014❳39号文的解读得知,公告主要是针对以挂靠方式开展经营活动的行为及界定某一行为不属于虚开增值税专用发票。

三、改签三方协议实则变更合同主体,分公司可开具发票

总公司、分公司和客户签订三方协议,则分公司可开具发票。《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第二条规定,建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。有人提出,建筑行业是有单独的税收文件明确三方协议的操作方式,但对于其他行业,是否也能“依本画葫芦“?需要强调的是,不论是一开始签订的三方协议还是改签的三方协议,都与总公司签合同且授权分公司履行合同的形式有本质上的区别。改签三方协议实则属于合同主体的变更,分公司也是合同的签订方,由分公司提供服务并收取款项是三方达成的一致意思表示,因此,分公司可开具发票。